Действительно, эфирные масла применяются в ароматерапии, но масло обязательно должно быть натуральным. Производство натуральных эфирных масел очень трудоемкое и дорогостоящее. Поэтому, когда в аптеке вы видите «масло натуральное» стоимость 50-80 рублей, то лучше пройдите мимо. Это масло натуральным быть не может. Иногда в аптеке пишут правильно: «масло натурализированное». Что тоже многие из нас принимают за масло натуральное.

А, между тем, «натурализированное» масло означает только то, что оно имеет природный аналог, а создано с помощью синтетических продуктов.

Натуральные эфирные масла бывают и не 100% чистоты. В них ядро выделено из растения, а верхняя и нижняя нота добавлена при помощи тех же синтетических продуктов. Такое масло полунатуральное, полусинтетическое.

Скопировать состав натуральных эфирных масел, имеющих от 120 до 500 органических и неорганических веществ, просто невозможно! Поэтому большинство синтетических масел не только не обладают лечебными свойствами, а просто опасны при применении в аромалампах, а самое главное, при внутреннем применении.

Все эфирные масла обладают разными физическими и химическими свойствами. Одним из этих свойств является их тяжеловесность и способность улетучиваться. Летучесть масла можно описать в винодельческих терминах, которые работают с понятием ноты: верхняя, средняя и нижняя нота. О нотах в следующей статье.

А пока давайте научимся отличать хорошее натуральное масло от натурализированного или полусинтетического. О цене я писала. Натуральные эфирные масла должны быть расфасованы во флаконы темного стекла емкостью не более 5 или 10 мл. Самое важное! На этикетке должно быть не только коммерческое название на языке оригинала, но и латинское, чтобы можно было понять, из какого собственно растения оно получено. Обязательно на флаконе должны быть выходные данные поставщика. И обязательно флакон должен быть с капельницей, с помощью которой измеряется доза масла. Если все эти условия соблюдены, то перед вами масло, скорей всего, натуральное.