Как выбрать духи Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать духи? Просто определяешь, какой запах тебе нравится больше. Но есть очень важные детали, которые нельзя упускать. Например, парфюм имеет около 3 разных нот, а при касании кожи аромат меняется.

От чего зависит аромат

Известные парфюмеры всегда говорят о нотах в духах. Что это значит? В течение дня аромат меняется и раскрывается:

  • первые минуты – верхняя нота;
  • 2-4 часа – «сердце» духов;
  • остальное время – основной шлейф аромата.

При соприкосновении с кожей парфюм обретает неповторимый аромат. А если его тщательно втирать в запястье, то он изменится до неузнаваемости. Также важно, чтобы он не вызывал у вас усталости или раздражение. Существует даже мнение, что если вы в течение дня перестаете чувствовать аромат – значит, он вам подходит.

Парфюм достаточно нестабилен, и зависит от вашей кожи. Например, жирная кожа дольше держит на себе аромат. А вот сухая, наоборот,  быстрее «отдает» запах окружающим. Для того чтобы увеличить отдачу запахов, духи наносят на «пульсирующие» места возле ярко выраженных вен и артерий. Там, где кожа быстрее нагревается - интенсивнее испаряются компоненты.

На что обратить внимание при выборе

Подбирать парфюм нужно отталкиваясь от вашего образа, стиля одежды, ритма жизни и личных пристрастий. Даже по рекламе вы можете определить, подходит ли он вам. Глядя на рекламирующих продукт героинь, вы можете заметить сходство с собой: молодая и энергичная девушка или загадочная и спокойная. Поверьте, маркетологи хорошо работают, стараясь ассоциировать будущих покупателей с экранными образами.

Также духи могут ассоциироваться с цветом волос.

  1. Брюнетки - с пряными и восточными ароматами. В основном это цветочные ноты жасмина, гвоздики, корицы, мускуса, лилии и другие.
  2. Блондинки - с «зелеными» ароматами и цитрусом. Это могут быть лаванда, ландыш, бергамот, мандарин и другие.
  3. Яркие цвета - с древесными и шипровыми ароматами. Подходят компоненты черники, орхидеи, кедра.
  4. Натуральные «русые» волосы ассоциируются с цветочными и свежими ароматами, а также лесными запахами.

Даже цвет упаковки имеет значение. В прозрачных зеленоватых или синих пузырьках, скорее всего, будет свежий морской или травяной аромат. Древесный и горький – в темных флаконах. Красные, розовые и желтые бутыли говорят о цветочных и фруктовых нотах. Можете сами в этом убедиться, глядя, например, на этот парфюм: http://www.butik-parfum.ru/product_2778.html

Не останавливайтесь на выборе одних духов. Для каждого события в вашей жизни, будь то праздник или поход на работу, должен быть свой особенный аромат.