В зимний и весенний период бывает так, что трескаются уголки губ,кровоточат и болят. И при этом еще и плохо заживают. Что делать, что предпринять?

Причины появления трещин-ослабление иммунитета, нехватка витаминов группы В. Я поделюсь несколькими рецептами, которые смогут Вам помочь.

1. Настой из столетника(алоэ).

Алоэ ускоряет заживление различных ран, так как обладает антибактериальными свойствами. Настой из алоэ поможет Вам избавиться от трещинок на губах и в уголках губ. Срежьте 3-4 листика алоэ, помойте. Нарежьте мелкими кусочками и залейте 300-400 мл. кипятка. Дайте настояться в закрытой посуде полчаса, затем процедите, перелейте в бутылку из темного стекла. Этим настоем промывайте ранки 2-3 раза в день.

2. Медовая мазь.

Всем известный натуральный мед обладает противовоспалительным действием. Он поможет заживить трещины в уголках губ. Возьмите маленькую мисочку, налейте в нее 1 ст. ложку меда. Капните в него 10 капель рыбьего жира. Тщательно перемешайте. Нанесите эту мазь на кусочек ваты или бинта и приложите в ранке. Следует подержать 15-20 минут. Лучше всего делать компресс вечером, перед тем, как лечь спать. Так как мазь останется в уголках губ до утра.

3. Дрожжи и чеснок.

Дрожжи очень ценятся содержанием в них витамина В2. Можно из них приготовит целебный питательный напиток. Для этого 1 ч. ложку дрожжей залейте 100-150 мл. горячего молока, добавьте 1 ч. ложку сахара или меда, дайте настояться 2 минуты. Пейте один раз в день в течение одной недели.

Также можно использовать чеснок. Он очень полезен. Вскипятить стакан молока и добавить в него измельченный зубчик чеснока. Пить один раз в день в течение одной недели.

И конечно не забывайте принимать витамины, пивные дрожжи - они продаются в аптеке. Для заживления ранок можно использовать Синтомициновую мазь и витамин Е в масле или капсулах.