Это выражение отражает в полной мере всю важность сохранения красоты и здоровья глаз, воспеваемую на протяжении многих веков поэтами.

Глаза – очень чувствительный орган, на него приходится большая нагрузка и именно поэтому они требуют особой заботы и внимания. Кожа вокруг глаз весьма тонкая и не слишком эластичная (не следует забывать об этом, когда накладываете косметику), так что наносить и удалять макияж следует плавными, мягкими, движениями по линиям наименьшего растяжения: от внутреннего края глаз к внешнему по верхнему веку, по нижнему – от внешнего края к внутреннему.

Уделяйте также большое внимание ресницам, ведь Вы конечно хотите видеть их пушистыми и длинными. Чтобы превратить в реальность свою мечту, ежедневно ресницы расчесывайте специальной щеточкой и смазывайте их репейным или касторовым маслом (впрочем, аллергикам это противопоказано).

Не меньшее внимание женщина должна уделять красивым ногтям, которые украшают ухоженные рук. За ногтями нудно ухаживать постоянно, не допускать появления заусениц, удалять или отодвигать кутикулы, защищать кожу рук и ногти от воздействия домашней химии, каждый день смазывать руки и ногти кремом. Логическое продолжение ухода за руками – уход за ногтями, для этого рекомендуются ванночка (масляные, солевые, из минеральной воды), питательные масла для ногтей (розовое, жасминовое, сандаловое).

Довольно часто женщинам приходится сталкиваться с неприятной проблемой, как темные круги под глазами. Не следует скрывать этот дефект при помощью корректирующих средств, так как причина появления их часто связана с внутренними проблемами вашего организма, так что первое, что следует сделать в этом случае, – посоветоваться с врачом.

Косметическая промышленность выпускает огромное количество разнообразнейших кремов для кожи вокруг глаз, однако глаза нуждаются также и в дополнительном уходе: компрессах, различных витаминизированных примочках и ежедневной гимнастике.