Гимнастика просто создана для девушек и женщин. Занятия этим видом спорта способствуют развитию всех основных мышечных групп, помогают улучшить гибкость всех мышц.

Этот вид привлекает все большее число поклонниц потому, что предъявляет не столь высокие требования к силовым показателям и не вызывает необходимости выполнять особо сложные акробатические элементы. В художественной гимнастике главное – гибкость, координация, глазомер, грациозность.

У 10-15-летней девочки, как правило, ноги непропорционально длиннее туловища, более высокий процент относительной силы и центр тяжести расположен довольно высоко. По мере полового созревания пропорции тела у нее меняются: она набирает вес, что и понижает центр тяжести. Это может привести к уменьшению по отношению к общей массе тела процента мышечной массы, а потому ей станет сложнее выполнять взрывные акробатические элементы.

Многие женщины старше тридцати продолжают тренироваться и выступать в соревнованиях по гимнастике. Более того, женщина может начать заниматься гимнастикой в любом возрасте.

Каждая женщина способна в любом возрасте освоить несложные гимнастические упражнения, занимаясь под руководством опытного тренера или под руководством собственной дочери.

Если у вас дома есть мат или плотный, толстый ковер, вполне можете разучивать большинство основных гимнастических упражнений дома. Действительно, не каждый человек желает и может ходить в спортзал или фитнес клуб. Это большая трата времени, да и денег тоже. Вы сможете устроить для себя домашний спортзал. Велотренажер, мяч скакалка, коврик, гантели – все это можно и нужно иметь дома.

Занятия гимнастикой способствуют прежде всего улучшению гибкости и координации, и затем, по мере того как вы будете совершенствовать свое мастерство, вы приобретете и силу, и мощность мышц. Гимнастика гораздо более привлекательна для женщин, чем, скажем, бег трусцой, поскольку предполагает столь разнообразные по форме движения. А как приятно, выполнив колесо, приземлиться и ощутить, что ты многое можешь.