За ногами нужно тщательно ухаживать. Необходимо хотя бы раз в день мыть их теплой водой с подходящим гелем для душа или хорошим мылом, которое должно содержать много жира и увлажняющий компонент – то, что сейчас называется крем-мыло. После мытья необходимо смазать ноги специальным кремом. Чтобы Ваши ноги были ухоженными, а пятки мягкими необходимо пользоваться скрабом и пемзой – они помогут удалить омертвевшие частицы кожи и загрубевшую кожу смягчить. Когда Вы смазываете ноги кремом, не забывайте о пальцах и о том, что ногти пальцев ног также нуждаются в тщательном уходе. Поэтому, теперь несколько слов о педикюре.

Ногти подпиливайте и остригайте ровно, и не скругляйте, иначе они быстро врастают в кожу. Кутикулы (кожицу вокруг ногтей) удалите специальным средством или с помощью аппарата для педикюра, простыми маникюрными ножницами это делать не следует. Если ноги потеют – решить этот вопрос можно с помощью ванночки из дубовой коры (отвара) или слабого раствора уксуса. Очень полезен и приятен массаж влажной коркой выжатого лимона. Если Вы покрываете ногти лаком, то они должны быть хорошо обработаны, оттенок лака должен гармонировать с маникюром на Ваших руках. Никогда не носите неудобную обувь, какой бы красивой и модной она бы Вам не казалась.

Ухаживая за ногами, не следует забывать о способах Укрепления И Развития Мышц Ног , а это можно достичь при помощи специальных комплексов упражнений. Такие упражнения просты и их вполне можно выполнять в домашних условиях.

И пару слов о массаже.

Сначала пальцами собранными в кулак прогладьте подошву. Разомните боковые поверхности стопы, а затем обеими руками разомните всю стопу в направлении от пальцев к голеностопному суставу.

Такими нехитрыми процедурами Вы будете держать Ваши ноги в тонусе.