В макияже гейши нет никакого волшебства. И один макияж никогда не превратит простую девушку во что-то прекрасное.

Что же необходимо для макияжа? Во первых, три пигментные палочки размером с детский пальчик, но твердые и гладкая, как камень. Это тени. Затем нечто очень напоминающее деревянную палочку, обуглившуюся с одного края. Это – дерево паулония, которое используется для подводки бровей.

Кроме употребляются и более экзотические средства. Например некий желтый крем, изготовленный из соловьиного помета. Особенно популярным он был в средние века, когда многие гейши считали его очень полезным для кожи. Из-за дороговизны он накладывался очень небольшими порциями только вокруг глаз и на губы.

Воск использовали так. Небольшой его кусочек, размягчив в пальцах, следует втереть в кожу лица, а затем шеи и груди. Затем кисточкой растирается нечто напоминающее мел до пастообразного состояния и эта паста наносится на лицо и шею, оставляя непокрытыми нос, области вокруг глаз и губ. Лицо гейши при этом начинает напоминать маску, вырезанную из белой бумаги. Другими кисточками заполняются пастой более мелкие участки. Лицо при этом начинает выглядеть так, словно побывало в мешке с мукой. Следует отметить, что согласно установившимся традициям, такой белый макияж обычно использовали только самые молодые гейши, а те, кто постарше, обходились без него.

Парфюмерию гейши использовали, но весьма своеобразную на европейский вкус. Так, например очень популярным был аромат чая. На западе выбор ароматов куда шире и любой магазин парфюмерии предложит Вашему вниманию такое разнообразие духов, которое гейшам и не снилось!

Увлажненными пигментными палочки добавляется краски на щеки. В завершении макияжа, в зависимости от цвета кимоно, выбираются разные оттенки красного цвета для румян.