Продолжаем знакомиться с рецептами масок для лица из натуральных продуктов

Маски для жирной и пористой кожи

Полезна маска из настоя календулы; 1 ст. ложку травы развести в 1/2 стакана воды, намочить салфетку и наложить на лицо на 20—30 мин.

2—3 ягоды клубники растереть с чайной ложкой сметаны и меда, нанести на лицо на 20 мин и смыть теплой, а потом холодной водой.

Полезно протирать лицо ломтиками огурца.

Тертую морковь взбить с 1 белком, добавить муку, размешать и нанести маску на лицо и шею на 15—20 мин.

Творог, сметану, взбитый белок смешать и нанести маску на кожу лица на 15—20 мин (хорошо действует на воспаленную кожу).

Маска из лечебных трав (мята, укроп, липовый цвет, ромашка, лепестки роз). 1—2 ст. ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, дать отстояться. Жидкость слить, теплую массу наложить на лицо на 20—30 мин, накрыть салфеткой, смоченной в отваре. Смывать теплой водой.

Маски для жирной кожи

Очистите яблоко, нарежьте кубиками и отварите в небольшом количестве молока до образования густой кашицы. Теплую кашицу нанесите на лицо и шею и через 20 мин смойте холодной водой.

Натертый на терке огурец смешайте с взбитым белком и нанесите на лицо на 10—15 мин. Смойте холодной водой.

Вечером протирайте лицо ватным тампоном, смоченным в капустном соке.

В заключение заметим, что никакие маски не предотвратят появление морщин, если Вы будете на море или в ином солнечном месте регулярно щурить глаза. Поэтому, ни в коем случае не следует пренебрегать элементарным советом: при ярком дневном свете всегда носите очки от солнца, особенно на море. Кроме того, со вкусом подобранные модные очки всегда придадут Вам дополнительное очарование.