В Древнем Риме процедура макияжа происходила в доме богатой матроны, окруженной прислужницами и рабынями следующим образом. Вначале делали маску – покрывали лицо массой, имеющей консистенцию жидкого теста (сваренный растолченный горох либо тесто для выпечки хлеба, смешанное с благовониями). Маску держали около получаса и снимали полотняным платком. Затем лоб, шею и руки покрывали белилами, а на щеки накладывали румяна. Кармином подкрашивали рот, оттеняли красками (соответствующих нашим теням) глаза.

Одежду ею могли красить не все – сенаторы имели право носить на тоге пурпурную полосу, а полностью пурпурную тогу мог носить только император).

В Древнем Риме очень высокого уровня достигло банное дело. Город был не обделен водой, имел большое количество фонтанов и водоемов. Любой житель города мог эту воду использовать в качестве питьевой или для приготовления пищи. В наше время этот вопрос решается по другому. Водопроводная вода только условно пригодна для питья, а качественную питьевую воду нужно купить. К счастью, это стоит недорого и Вам ее доставят прямо в офис или домой.

Однако вернемся в Рим. Богатые горожане в своих домах имели собственные бассейны. Обилие влаги казалось римлянам таким же естественным, как окружающий их воздух, и надо отдать справедливость неутомимым строителям бань начиная от Агриппы и кончая Антонином Каракаллой, что благодаря им всякий житель Рима, желающий содержать свое тело в чистоте или насладится омовением, мог бесплатно мыться в термах в самой приятной обстановке. В банях выступали атлеты, упражнялись певцы (для развития голоса). Устраивали солярии, которые в те времена представляли сделанный их стекла купол, ливший потоки света. Украшали стены мозаичными картинами: ловля рыб, корабли, розовые коралловые острова, дельфины, наяды, Нептун на морских конях.