Редька для красоты Вашей кожи.

Для отбеливания и питания сухой кожи используется маска из смеси натертой черной редьки со сметаной или растительным маслом.

Для удаления веснушек к очищенной и смазанной питательным кремом коже прикладывают на полчаса ломтики черной редьки, а затем протирают лицо прохладным молоком.

Редька для здоровья.

При заболеваниях суставов (артритах, полиартритах, ревматизме) рекомендуется растирать больное место настойкой лука репчатого (20 г.), хрена обыкновенного (20 г.) и редьки черной (20 г.) на 6%-м уксусе (60 г.). Хранить настойку следует в темном прохладном месте (в холодильнике). После растирания больное место необходимо тепло укрыть.

Черная редька помогает также при лечении гайморита – отрезанный ломтик следует приложить к крыльям носа. Конечно, это все имеет смысл, если заболевание только начинается. Если же гайморит перешел в острую форму, то необходимо обязательно обратится к врачу, так как лечение гайморита в этом случае домашними средствами ни к чему хорошему не приведет. Врач Вам назначит необходимые антибиотики и, при необходимости сделает прокол. Если острый гайморит не начать лечить во время, то у вас может развиться фронтит, который поддается лечению еще труднее.

Не злоупотребляйте нафтизином – он вызывает привыкание. Обязательно проконсультируйтесь насчет возможности применения гормональный препаратов местного применения, таких, как Беконазе, Назанекс, и некоторые другие. Главное, начинайте лечение своевременно, не допускайте перехода гайморита в хроническую форму. Помните – хронические заболевания человека не украшают!