скраб для кожи

Правильный уход за кожей всегда содержит в себе этап пиллинга – отшелушивания омертвелых и огрубелых частиц. Выполняют его с помощью скрабов, разнообразие которых может поразить любого неопытного пользователя. Как же не ошибиться с выбором и принять решение о покупке скраба, который не навредит коже, а наоборот станет незаменимым помощником в уходе.

Выбор скраба для пилинга лица

Чтоб удалить омертвевшие клетки, избежать серости, грубости эпителия, необходимо использовать скраб, который подходит определенному типу кожи. Абразивные частички в составе этого продукта красоты действуют так, что удаляют ороговевшие клетки, защищают от появления прыщей и «черных» точек, не задевая при этом «хорошие», нежные слои кожного покрова лица. Такое действие возможно только при правильно подобранном средстве. На что обращать внимание при выборе скраба для лица?

  1. Состав продукта. Как правило, скраб имеет два основных компонента: кремовую структуру и абразивные частицы, которые механически удаляют ороговевшие клетки. Эти частицы могут быть натурального происхождения (молотые косточки плодов, кофе) и синтетического (аскорбиновая кислота, активированный уголь). Для легкого нанесения может использоваться гелевая основа. Часто в составе есть пенящиеся компоненты. Хорошо, если в скраб добавлены увлажняющие и противовоспалительные составляющие (натуральные масла и экстракты растений). Если среди компонентов есть кислоты, это увеличивает эффект от действия, они вступают в химическую реакцию с кожей, расширяют поры и удаляют загрязнения.
  2. Натуральность. Чем меньше в составе скраба консервантов и ароматизаторов, тем будет лучше для кожи. Выбор всегда лучше делать в сторону натурального средства.
  3. Тип кожи. Как и любое средство для ухода, скраб выбирают согласно типу кожи. Для жирной кожи подойдет средство на основе косметической глины с натуральными абразивными частицами. Для сухой – с органическими маслами и полимерными абразивами. Для чувствительной – мягкие средства с противовоспалительными компонентами. Для комбинированной – универсальные средства с кислотами.
  4. Эффект от действия. Если существует определенная проблема с кожей, например, наличие забитых пор, необходимо выбирать более щадящие скрабы с мелкой абразивностью.
  5. Проверенный поставщик. Остерегайтесь подделок косметических средств. Для этого совершайте покупки у проверенных продавцов. Очень распространены интернет-магазины оригинальной косметики (например, Moons.ru), в которых продаются только настоящие скрабы.

При грамотном пользовании правильно подобранный скраб станет бесценным средством, которое подарит вашей коже молодость и здоровье.