Замша пользуется популярностью как у мужчин, так и женщин. Но порой многих перед покупкой останавливает именно то, что этот материал довольно непрактичен. Для того, чтобы замшевые вещи служили долго и сохраняли свой презентабельный вид, необходимо знать, как правильно ухаживать за ними.Профессиональные средства

При покупке замшевой обуви обязательно нужно приобрести специальные средства по уходу за этим материалов. Обязательно наличие щетки, которая, при мягком надавливании на сухую поверхность, отлично очищает ее от пыли и загрязнений. Кроме того, с помощью щетки хорошо поднимается ворс замши. Жесткая пористая губка-щетка должна быть всегда при вас. С глубокими загрязнениями можно справиться при помощи пены-очистителя. Для защиты от влаги рекомендуется использовать специальный спрей. Иногда на светлой замше появляются жирные пятна, которые легко счищаются при помощи щетки с каучуковыми зубцами.

Подручные средства

Мало кто знает, что порой верные средства от загрязнений находятся прямо у нас под рукой. Так, обычных ластик или корочка ржаного хлеба избавляет от пятен не хуже, чем губки или щетки.

В домашних условиях можно приготовить специальные растворы, которые легко удаляют загрязнения: чайная ложка соли + сто грамм обезжиренного молока; чайная ложка 10-процентного нашатырного спирта и четыре столовые ложки соды.Один из приготовленных растворов нужно нанести на мягкую тряпочку и протереть им пятно. Необходимо также различать искусственную и натуральную замшу. Уход за каждым из этих материалов имеет свои особенности.

Для того, чтобы ваша обувь выглядело всегда аккуратно и презентабельно, достаточно запомнить эти простые правила и, конечно, не стоит забывать об аккуратности и специфике такого материала, как замша.