Тени для век являются, пожалуй, одним из самых стабильных косметических средств. Мы постоянно слышим о революционной туши, помаде, тональном креме, но переворотов в мире теней было сравнительно мало.

В наступающем сезоне кардинальных изменений в этой области также ждать не приходится. Все новаторства здесь сегодня связаны либо с дизайном продукции, либо со стойкостью новой марки.

Сейчас в дамском арсенале три устойчивых вида теней: сухие – наиболее востребованные и привычные нам. Их легко наносить, и они естественно смотрятся на веках.

Могут разве что осыпаться, но дорогие бренды успешно борются с этим недостатком; кремообразные тени на жидкой основе выбирают те, для кого важна их водостойкость. Однако подобные тени любят растекаться и скапливаться в кожных складочках и морщинках; тени в виде карандашей незаменимы, когда требуется быстрый яркий мейкап.

Их поклонницы сетуют лишь на то, что они не слишком хорошо держатся на веках – вполне могут «исчезнуть в полночь». Существует также классификация теней по эффекту, который они призваны производить: матовые – наверное, самый распространенный вид теней.

Богатые пигментом, они могут легко подчеркнуть ваши глаза, сделать взгляд максимально выразительным; перламутровые, или мерцающие тени, назначение которых – придавать взгляду сияние, освежать лицо.

Для достижения желаемого эффекта их наносят лишь на определенные точки века. В противном случае, если переборщить с мерцанием, они подчеркнут морщинки вокруг глаз.

Самым большим спросом по-прежнему пользуются сухие тени с матовым эффектом в виде пудры, поэтому ведущие косметические марки в каждом сезоне обязательно выпускают новинки именно этого вида теней.