Целлюлит — это отложения жировой ткани под поверхностью кожи, между волокнами соединительной ткани. Выглядит он как сетка с выпуклыми ячейками. Что-то подобное можно увидеть, если вдавить в грязь решётку из какого-нибудь твёрдого материала.В основном обладатели таких жировых отложений – люди не первой молодости. Но в последнее время задача убрать целлюлит становится и перед довольно молодыми людьми. Избавиться от него можно, только лишь убрав лишний жир.

Что бы определить наличие целлюлита у себя, можно сдавить пальцами кожу верхней части бедра. Если вследствие сдавливания она станет комковатой, значит он у вас есть. Можно напомнить вам, что эта неприятность есть у многих людей, но это весьма слабое утешение.

Кожа имеет вид апельсиновой корки у многих девушек и женщин, и не только у них. Целлюлит бывает и у некоторых мужчин, причем встречается он независимо от их возраста. Степень интенсивности жировых отложений зависит от многих факторов. Генетическая предрасположенность, пол, возраст, конституция тела, толщина кожи – все это влияет на образование целлюлита, а также на его внешнее проявление.

Какие бы причины не были, необходимо помнить, что быстрых способов избавиться от апельсиновой корки не существует. Нет волшебных методов лечения, чудодейственных препаратов и продуктов для устранения подкожных жировых отложений.

К примеру, метод глубокого массажа, широко рекламируемый модными салонами, даст лишь кратковременный эффект, который достигается лишь из-за распухания кожи.

Целлюлит является такой проблемой из-за того, что жир откладывается в тех местах, где организму труднее всего его рассасывать. Чтобы препятствовать образованию подкожного жира, необходимо правильно питаться – употреблять малокалорийную и нежирную пищу, а также больше двигаться.

Специалисты считают, что главный способ борьбы с целлюлитом – система физических упражнений, в которой присутствуют и силовые нагрузки, и аэробика.