Массаж проводится с использованием подогретого кунжутного масла. Масляный массаж длится недолго, всего 5-10 минут, поэтому его лучше проводить в утреннее время, перед душем. Аюрведический масляный массаж очищает организм и успокаивает нервную систему. Методика его выполнения доступна каждому. Знакомьтесь с ней, и оздоравливайтесь.

Кунжутное масло для массажа следует приобрести в аптеке. Перед проведением массажа его необходимо прогреть, для этого бутылочку с маслом опускают на несколько секунд в горячую воду. Небольшое количество разогретого масла нужно вылить на ладони, а затем растирать по всему телу.

Масляный массаж начинается с головы. Круговыми движениями масло втирается в кожу головы и в волосы. На массирование головы отводится большая часть времени, предназначенного для всего массажа.

После массирования кожи головы приступайте к массажу лица и ушей. По мере необходимости подливайте новую порцию масла. Массаж лица и ушей проводится легкими движениями, после чего следует проводить массирование шеи. Массаж выполняется до тех пор, пока масло полностью не впитается в кожу.

Затем переходим к массажу рук. Здесь можно усилить интенсивность движений и давление. Массаж в области плеч проводится круговыми движениями, а предплечья массируются продольными движениями. Далее следует перейти к массажу грудной клетке и животу. Эти области тела массируются нежными и легкими движениями. Массаж живота начинается в правой нижней части по направлению часовой стрелки.

Спина и позвоночник массируются только в тех местах, до которых можно дотянуться. Массаж ног проводится интенсивными продольными движениями. И в последнюю очередь выполняется массаж подошвы ступней.

Процедура массажа завершается приятной ванной или теплым душем.