Непосредственно перед тем, как приступать к покупке джинсов, рекомендуется определить тип и форму своей фигуры, потому как одна и та же модель на разных дамах будет выглядеть неодинаково. Для этого следует очертить пробеленные зоны, которые потребуется «спрятать».

Советы и рекомендации. Джинсы больших размеров, как правило, изготавливают из плотных тканей с небольшим добавлением эластана (стрейч). Такие изделия обязаны иметь высокую, или в крайнем случае, среднюю посадку. При таком подходе разница между размером талии и объемом бедер будет приемлемая.

Для широких бедер («груша») рекомендуются темные оттенки (темно-синие, темно-серые, черные, темно-коричневые). Они добавят в облик стройности и некоторой изящности. Идеальные карманы всегда большие, потому как миниатюрные увеличивают ягодицы, аналогично избыточно большим и украшенным выпуклыми вставками или стразами.

Полным дамам подойдут прямые джинсы и клеш, при этом «трубы» лучше исключить. Узкие джинсы обтягивающие голень, категорически запрещены. Они изуродуют фигуру и создадут впечатление «кривых ходулей».

При отсутствии талии (или почти отсутствии) и наличии выпирающего живота, рекомендуются фасоны, зрительно расширяющие бедра. При этом оттеночная палитра одежды может выбираться произвольно.

Плоские ягодицы и бедра можно слегка расширить и округлить посредством джинсов со стразами и потертостями. Они должны размещаться в вахней части брюк и достигать коленей (можно чуть ниже). Идеальным вариантом станут прямые и клеш покрои. При этом лучшая ткань такого выбора – эластичная, средней толщины и плотности.

Для фигуры «песочные часы» подойдут джинсы любой формы и расцветки, в том числе стрейч в обтяжку. Джинсы можно надевать с ремнем, плетеным поясом, под пряжку или с завязками.