Вне зависимости от того шкафом какого размера вы обладаете, поддерживать в нем порядок совсем несложно, если соблюдать некоторые правила.

Правило № 1 – раскладывать вещи и аксессуары в зависимости от сезона. На виду должны храниться вещи текущего сезона, все остальное лучше убрать на дальние полки. Можно убрать все неактуальные вещи в чемодан, который все равно занимает где-то место.

Правило № 2 – сортировать вещи в зависимости от стиля жизни. Если большую часть времени вы проводите в офисе, в центральной части шкафа должны висеть костюмы и повседневная одежда.

Правило № 3 – придумать удобную именно вам иерархию. Можно развесить вещи по категориям – блузки, юбки, брюки. Или заранее спланировать все комплекты на неделю, включая обувь и аксессуары. Затем все наборы развесить по дням недели, вниз поставить обувь и сумку, бижутерию и мелкие аксессуары положить в карман соответствующих вещей.

Еще один вариант – расположить на нижних полках юбки, брюки и джинсы, а также обувь и сумки. На верхних полках могут храниться кофты, жакеты и блузки.

Если размеры шкафа позволяют, можно сгруппировать одежду по цветам или просто развесить ее от светлых тонов к темным.

Большое значение для поддержания порядка в гардеробе и идеального вида одежды имеет вешалка. Лучший выбор для рубашек и блузок – обычные деревянные плечики, для платьев из деликатной ткани – пухлые тканевые. Для пиджаков и шерстяных кофт подойдут вешалки с утолщением. Брюки удобно хранить на перекладине или пользоваться специальным кронштейном. Для юбок лучше выбрать вешалки-клипсы.

Джинсы и легинсы, а также кашемировые вещи могут храниться в сложенном виде на полке. В стопке с кофтами не должно быть более трех-четырех штук, вниз кладутся более плотные вещи, вверх – тонкие и пушистые.