Что такое солнечный ожог знают все без исключения, поэтому в летний сезон подбирают и покупают определенное средство от солнечных ожогов. Получить ожог не так уж и сложно: наша кожа слишком чувствительна к прямому воздействию ультрафиолетовых лучей. Особенно это беспокоит людей, имеющих бледную кожу и проживающих в средних широтах, где в течении года бывает слишком мало солнца. Южные жители наоборот имеют природную защиту от солнечных ожогов в виде темного цвета кожи. Цвет кожи напрямую зависит от количества меланина в ее клетках и пигмента, который отвечает за темный окрас. Во время попадания солнечных лучей на кожу, в ней сразу начинает активно вырабатываться меланин, покрывая тело ровным загаром.

Чаще всего ожоги получают люди с недостающим количеством меланина в организме. При этом от таких ожогов не застрахован ни один человек.

Не важно, какой степени тяжести данные ожоги, помощь и лечение должны быть незамедлительны. Первая помощь связана с тем, что устраняют два фактора, снижают температуру в пораженных местах и устраняют эффект обезвоживания в пораженных местах. После устранения этих факторов, интенсивность боли уменьшается и снижается отечность.

Дальнейшее лечение зависит от типа поражения и глубины. При ожогах первой степени необходимо на несколько дней исключить действие солнечных лучей и смазывать их специальным увлажняющим кремом.

Ожоги второй степени лечатся восстанавливающими процедурами. При этом необходимо провести ряд процедур для предотвращения попадания инфекции, образующийся под пораженными участками кожи.

Лечение кожи в обоих случаях должно включать в себя обработку пораженной поверхности кожи спреем –пантенолом, прием внутрь витамина Е для регенерации тканей, увеличение питьевого режима для предотвращения обезвоживания организма.