Хотя многие любители полакомиться сидя у телевизора, считают, что таким образом они убивают сразу двух зайцев, они не задумываются над тем, что одновременно с этим времяпрепровождением, они вредят своему здоровью. Такое мнение разделяют и специалисты из Нидерландов.

Сегодняшний ритм жизни таков, что многие люди питаются во время занятий еще чем-либо. Едят на работе, дома, часто прием пищи происходит во время просмотра телевизора или еще какого занятия. А такой стиль жизни и режим питания, это, как правило, вызывает неизбежное потолстение, причем человек в этом случае, совершенно не замечает этого.

Для того чтобы удостовериться в верности данного вывода, ученые из нидерландского Университета в Вагенингене организовали проведение ряда экспериментов. В ходе этого исследования, группа добровольцев должна была, есть суп и одновременно смотреть по телевизору короткометражный фильм. Одна часть участников теста должна была, есть суп маленькими глотками, а вторая – большими. Участникам из третьей группы было позволено съесть суп так, как им это нравиться. Супа можно было съесть столько, чтобы достичь полного насыщения организма.

Как показали результаты теста, прием пищи при одновременном занятии еще каким-то делом, в частности – просмотром телефильма, неизбежно ведет к тому, что человек принимает пищи больше, чем тот, кто ест без отвлечения на другие занятия. Добровольцы их первой группы компенсировали чрезмерное употребление пищи тем, что они ели маленькими глотками. А вот участники эксперимента из второй группы съели супа на 30% больше, чем из первой, таким же был результат и у добровольцев из третьей группы.

Одним словом, эксперты из Нидерландов, на основании проведенного эксперимента, настоятельно советуют не заниматься никакими делами во время приема пищи, потому что это ведет к увеличению веса. Лучше, по их мнению, во время еды целиком сосредоточиться на удовольствии, получаемом от еды.