Поклонникам загара, прежде всего, стоит узнать, нет ли для них каких-либо противопоказаний, проконсультировавшись с врачом. Не стоит шутить со своим здоровьем.

Далеко не всем солярий идет на пользу. В зоне риска находятся люди, больные сахарным диабетом, гипертонией, имеющие заболевания печени и воспаления женских органов. Категорически запрещается загорать в солярии людям, больным раковыми заболеваниями, а также тем, у кого имеются какие-либо изменения в молочных железах. Это, конечно, не весь список тех, кому в солярий ходить нельзя.

Среди возможных неприятных последствий посещения солярия – появление хлоазмы, то есть темных пятен на коже, одна из причин которых – гормональные нарушения. Помните, что нанесенный на кожу парфюм, также вполне может привести к хлоазме.

Аллергия - другая неприятность, которая может возникнуть во время нахождения в солярии. Фотодерматит – аллергия на солнечные лучи. В случае возникновения такой проблемы необходимо отказаться от загара и обратиться к врачу, а в качестве первой помощи помогут мази с содержанием цинка.

Если все же вы приняли решение пойти в солярий, то следуйте некоторым несложным правилам. Обращаться стоит только в зарекомендовавшие себя профессиональные салоны. Слишком часто прибегать к услугам солярия нельзя, делайте это не больше пары раз в неделю. Злоупотребление ультрафиолетом в лучшем случае ведет за собой раннее старение кожи, в худшем – может вызвать рак.

Во время месячных также не рекомендуется посещать солярий, так как повышенная температура воздуха может привести к обильному кровотечению. Женщинам лучше не загорать топлес, чтобы лучи минимально воздействовали на грудь.

Если на теле много родинок или есть родимые пятна, то будьте предельно осторожны, только врач скажет, можно ли вам загорать вообще. Обязательно перед походом в солярий используйте специальный крем, который ослабит вредное воздействие лучей. Не забудьте снять с себя все украшения и надеть защитные очки.