Сидячий образ жизни может пройти без последствий. Ученые выяснили, сколько нужно физической активности, чтобы полностью компенсировать все проблемы для здоровья.

Целыми днями мы сидим – на работе, дома, в автомобиле. Сидячий образ жизни приводит не только к ожирению, но и повышает риски опасных заболеваний. Человечество тысячи лет эволюционировало совсем в других условиях. Поэтому организм не приучен к такому режиму и из-за него возникают проблемы.

Да, сидячий образ жизни изменить мы не в силах – не менять же нам, в самом деле, уютные офисы на уличные дорожные работы. Но не все так плохо – можно эмулировать условия, близкие к природным. Ученые выяснили, сколько физической активности нужно человеку, чтобы полностью компенсировать последствия сидячего образа жизни.

Американские ученые провели масштабное исследования на нескольких группах людей в возрасте от 18 до 45 лет. И выявили «золотые» пропорции. Для тех, кто сидит в день в среднем восемь часов – достаточного одного часа тренировок в день. Для тех, кто сидит шесть часов – достаточно 30 минут упражнений.

При этом необязательно серьезно вкалывать в спортзале. «Вполне достаточно, если вы просто прогуляетесь. Можете разделить эту активность – полчаса прогулки утром, полчаса – вечером. Главное, чтобы в сумме у вас получился час физической активности», - считает автор исследования Ульф Экелунд.

Если сейчас у вас не набирается 60 минут физической активности – можно начать с постепенной адаптации. Добавить утреннюю зарядку или прогулки во время обеда по 10 минут. Постепенно, вы выйдете на нужный уровень. Помните, это важно! Всего какие-то 60 минут, 1/24 часть суток, а вы полностью компенсируете весь негатив, который оказывает сидячий образ жизни для здоровья.