Современные небольшие фирмы позволяют своим сотрудникам присутствовать на рабочих местах в свободной одежде, оговаривая ношение делового костюма только на важных переговорах. Но все же крупные фирмы требуют ношение делового костюма.

Какие же существуют правила для ношения деловых костюмов? Не надевайте деловой костюм в сочетании со спортивной обувью. Эти вещи имеют разное предназначение, поэтому их нельзя носить одновременно.То же правило касается и спортивной сумки. К деловому костюму следует брать дипломат, портфель или папку.

В случае крайней необходимости возьмите однотонную сумку.Деловой костюм требует обязательного наличия галстука. Особенно это правило касается двубортных пиджаков. Пиджаки спортивного кроя являются исключением, их можно носить даже с футболками.

Но спортивные пиджаки не относятся к деловому стилю.Сорочку, которую Вы одеваете под костюм, должна быть с длинными рукавами. Желательно, что бы ее рукава выступали на 1-2 см из под рукавов пиджака. Не носите сорочки с нагрудными карманами вместе с костюмом.

Ежедневный деловой костюм не должен быть броским. Выбирайте костюмы темно-синих или темно-серых оттенков. Не носите пестрые или темные сорочки и галстуки. А вот носки предпочтительно использовать темных оттенков.Если Вы теряетесь в выборе сорочки или туфлей, используйте классический вариант – белая сорочка, черные туфли.