Обычная квашеная капуста оказалась лучшим продуктом для похудения. В ней мало калорий, она богата витаминами и прекрасно насыщает. Поэтому диетологи рекомендуют ее всем, кто следит за своей фигурой.

100 граммов квашеной капусты содержит всего 20 ккал. Капуста богата клетчаткой, которая наполняет желудок и быстро насыщает. Также капуста замедляет всасывание сладкой и жирной пищи. Полезна капуста и для зубов - она хорошо укрепляет десна. К тому же, квашеная капуста полезна для иммунитета, что очень актуально зимой и весной.

Капуста, как и сельдерей, относятся к тому редкому типу продуктов, которые обладают, так называемой, отрицательной калорийностью. Организм тратит на переработку этих овощей, как минимум, столько же энергии, сколько получает от них.

Вы удивитесь, но в квашеной капусте витамина С даже больше чем в свежеприготовленной. Если капусту пожарить или отварить, то потеряется до 70% витамина С.

Если ваша цель – похудеть, то съедайте на ужин 200-300 граммов квашеной капусты. И, вообще, по совету диетологов, капусту можно добавлять к каждому приему пищи, чтобы снизить аппетит.

Квашеную капусту хорошо сочетать с картошкой и мясом. А вот с грибами, молоком и хлебом не стоит – это может спровоцировать изжогу.

Настоящую квашеную капусту нужно делать самим. К сожалению, капуста из магазина практически бесполезна, ведь в ней остается мало витамина С и антиоксидантов.

Сделать ее очень просто. Капусту мелко порубить, посыпать солью и плотно утрамбовать в банку. После этого положить пресс. Емкость с капустой нужно оставить для брожения. Лучшая температура – 15-20 градусов. Через три дня капуста будет идеальной и насыщенной витамином С. Кроме этого, квашенная капуста богата витаминами B и Е, которых часто не хватает в нашем климате.