Слишком много гигиены может привести к проблемам со здоровьем, так показали исследования, проведенные группой американских ученых в Университете штата Мичиган.

Исследования показали, что вещества "триклозан" и "бисфенола А", которые часто встречаются в гигиенической продукции, могут иметь негативные последствия для здоровья человека, сообщают французские СМИ.

Триклозан - антибактериальное и противогрибковое вещество, которое присутствует в некоторых видах мыла, дезодорантов, зубных паст и других средств гигиены.

Бисфенол А (BPA) - имеет антибактериальные свойства.

Ученые пришли к заключению о влиянии этих веществ на организм, которое может быть отрицательным. Об этом свидетельствует анализ данных из обширного обследования, проведенного в США в период между 2007 и 2010 годами.

В этом исследовании сравнивали уровень "триклозана", обнаруженного в моче пациентов с различными степенями аллергии и сенной лихорадки - показатели состояния иммунной системы и уровня антител.

Результаты показали, что люди моложе 18 лет имеют самый высокий уровень наличия "триклозана", поэтому они часто страдают от аллергии и сенной лихорадки.

Было обнаружено, что среди людей в возрасте старше 18 лет, которые подвергаются воздействию большого количества БФА, это приводит к чрезмерной негативной реакции иммунной системы.

Это подтверждает вывод, что жизнь в слишком чистой окружающей среде снижает воздействие на микроорганизмы, которые оказывают положительное воздействие на иммунную систему человека, так что слишком много чистоты, особенно у детей, может повлечь повреждение иммунной системы и привести к трудностям адаптации организма к присутствию бактерий.