Слово «ринопластика» пришло в нашу медицину от греческого слова rhinos, что переводится как «нос». Понятие ринопластика объединило в себе все без исключения пластические операции, которые проводятся с целью корректировки размеров и формы человеческого носа, то есть основная цель ринопластики – это исправление носа, что дает возможность пациенту почувствовать себя гораздо привлекательнее. Одним из главных показаний к проведению ринопластики считаются врожденные искривления формы носа, а также ее последующие деформации.

Если вы боитесь иметь послеоперационные рубцы, можем вас заверить, что такие последствия оперативного пластического вмешательства уже давно остались в прошлом. На данный момент проводится закрытая функциональная ринопластика, но стоимость ее немного выше, чем открытой. Закрытая ринопластика – это безопасный способ, во время которого пластическим хирургом делаются только маленькие разрезы в ноздрях, поэтому на внешней стороне носа не остается абсолютно никаких рубцов, а внутренние шрамы через некоторое время не может различить даже глаз опытного специалиста.

У многих пациентов послеоперационное восстановление длится от одной до двух недель. В этот период необходимо вести не особенно активный образ жизни, а через 14 дней вам станут доступны все радости. Но даже после окончания реабилитационного срока потребуется выполнение некоторых предписаний пластического хирурга в отношении физических упражнений и определенных продуктов питания. Помимо этого, первые два месяца после ринопластики не рекомендуется носить тяжелые очки. Полное формирование и перестраивание тканей может занять около шести месяцев, поэтому результативность операции определяется только по окончанию этого срока.

Операция по проведению пластики носа не требует госпитализации.