В наше время все чаще можно услышать, что кто-то из знакомых страдает проблемой связанной с появлением мозолей. Что же это такое и как с этим бороться?

Мозоль – это ороговевшая область кожи, образовавшаяся в результате сильного и длительного трения или давления кожи. Мозоли бывают трех видов:

- Сухие – ороговевшие частички кожи.

- Мокрые – они выступают над поверхностью кожи в виде пузыря наполненного лимфой. Он, как правило, возникает в месте, на которое было направлено сильное давление. Пузырь защищает поврежденную кожу от внешнего влияния.

- Кровяные – пузыри, наполненные не только лимфой, но и кровью. Они возникают, когда действие направлено на участок кожи, к которому очень близко расположены кровеносные сосуды.

Чтобы избежать появления мозолей, следует выполнять следующие правила:

- Носить обувь, подходящую по размеру.

- Одевать под тесную обувь носки.

- Надевать перчатки при работе с тяжелыми предметами (лопата, грабли).

Если проблема с мозолями все же возникла, то, как от нее избавиться? Чаще всего, мозоли проходят сами по себе, но чтобы ускорить этот процесс, можно:

- Воспользоваться раствором салициловой кислоты (можно купить в аптеке).

- Можно прикладывать к мозоли натуральный прополис. Прикрепите его к мозоли с помощью лейкопластыря и оставьте на некоторое время. Через несколько недель, проведения такой процедуры, мозоль должна пройти.

- Печеные и растертые головки чеснока смешайте с сливочным маслом. Полученную массу нанесите на мозоль, сверху наложив лист лопуха или подорожника. Менять повязки нужно 2 раза в день.

- Развести в воде марганцовку до такой консистенции, чтобы вода была слегка розоватой. В течение 20 минут парить ноги. После этого дать им самим высохнуть.

И так, теперь вам известно, что такое мозоли, почему они возникают и как с этим бороться.