Бесспорным преимуществом ботокса всегда была и остается его эффективность в борьбе с морщинами. Однако побочные эффекты, иногда возникавшие у пациентов, заставляли многих серьезно задуматься прежде чем отважиться на его применение. Похоже, что специалистам в области эстетической медицины удалось найти безопасную альтернативу инъекциям токсина, принцип действия которой основан на заморозке.

О препарате, получившем название iovera стало известно еще несколько лет назад. Но только сейчас он успешно прошел стадию клинических исследований и был допущен к применению в клиниках. Новая методика не позволяет не только избежать применения токсинов — под кожей пациентов не остается вообще никаких посторонних препаратов после завершения процедуры.

Не смотря на то, что за последние годы методику уже успели окрестить «фротокс» , ничего общего с ботоксом она на самом деле не имеет. Разработанная калифорнийской компанией Мyoscience, методика основана на технике крионейромодуляции. Продолжительность процедуры избаления от морщин составляет в среднем 15 минут. Доктор помещает под кожу пациенту наполненное жидким азотом специальное устройство, благодаря которому можно воздействовать на лицевые мышцы, вызывающие морщины.

Стоит ли напоминать, что внешняя красота не является сама по себе залогом счастья. Комплексный уход и забота о своем теле позволят вам выглядеть молодо и привлекательно без вмешательства хирургов.

Сообщается, что интенсивный и резкий «холодный шок» приводит к эффекту «усыпления» мышц, вызывая их расслабление на срок до 4 месяцев и избавляя от морщин на данном участке лица. Одним из главных преимуществ над ботоксом специалисты называют отсутствие влияния на лицевые нервы — новая методика не приводит к параличу мимической мускулатуры и не превращает лицо пациента в обездвиженную маску.