Скипидарные ванны применяются для омоложения и оздоровления организма. Их эффект всегда был потрясающим: пациенты за несколько недель словно молодеют лет на 10-15. Кроме омолаживающего эффекта, ванны из скипидара помогают нормализовать обмен веществ, сбросить вес, улучшить подвижность суставов.

Действие скипидарных ванн осуществляется через поверхность кожи, что помогает улучшить обмен веществ и способствует нормализации пониженного артериального давления, увеличивает приток кислорода и питательных веществ к тканям.Очень важное действие скипидарных ванн – обильное потоотделение, происходящее у пациентов при принятии ванны и в период отдыха после нее. За время процедуры и за 2 последующих часа выделяется до 4 литров пота. Этот факт важен тем, что вместе с потом выходят шлаки и токсины, а также лишняя жидкость, имеющаяся у пациентов с гипертонией и ожирением.

Полезные действия скипидарной ванны заключается также в том, что она:

- осуществляет гимнастику капилляров.

- помогает растворить патологические отклонения в суставах и стенках кровеносных сосудов.

- осуществляет обезболивание при радикулите.

- рассасывает отложение кальция в сухожилиях и связках.

- укрепляет мускулатуру, помогает ходить без ортопедических приспособлений.

- делает кожу эластичной и мягкой, разглаживает мелкие морщины, способствует уменьшению целлюлита, избавлению от лишнего веса, освежает цвет лица.

Скипидарные ванны показано принимать при следующих заболеваниях:

- повышенное артериальное давление.

- гипотония и вегетососудистая дистония по гипотоническому типу.

- радикулит, остеоартроз.

- стенокардия с повышенным давлением.

- заболевания органов дыхания, пищеварительной, а также нервной системы.

- проблемы с кожей, гинекологические заболевания.Противопоказанием к принятию скипидарных ванн является индивидуальная непереносимость.