Эфирные масла достаточно широко применяются в косметологии и медицины. Самыми распространенными на сегодняшний день, являются эфирные масла маты, способные благотворно влиять на организм человека и на его психику. Главным эффектом, который можно достичь с помощью эфирного масла мяты, является тонизирующий. Масло помогает снять стресс и эмоциональное напряжение, а также способствует нормализации нервной системы.

Добывается мятное масло из листьев или цветков самого растения, путем метода дистилляции.

Также, достаточно часто используется эфирное масло мяты и в косметологии. Его основа служит для создания различного рода составов. Такое масло эффективно влияет на все типы кожи, благотворно влияя на нормализацию сальных желез. Применяя эфирное масло мяты для жирной кожи, оно делает ее менее блестящей и пористой. Используя для сухой кожи, мята способна освежить и убрать чувство шелушения и стянутости.

Не многие знают, что эфирные масла мяты выступают в качестве мощного спазмолитика. Это замечательное средство, которое может оказать помощь при головной боли. Для этого стоит втирать в виски его или вдыхать.

Эфирные масла мяты являются отличным болеутоляющим средством. Именно поэтому, его так часто используют при артритах и артрозах, а также ревматизмах. Если есть необходимость побороть изжогу, то можно употребить ложку кефира с двумя каплями эфирного масла. Неприятные ощущения отступят.

Если взять пачку черного чая и капнуть туда немного эфирного масла, то в результате можно получить качественное средство против температуры. Другими словами эфирное масло мяты помогает бороться со многими недугами, а это значит, что в медицине продвижение неизбежно данного средства. Ведь на сегодняшний день это одно из самых действенных средств, которое способно восстановить силы организма и бороться с различного рода инфекциями.