Очень часто многие девушки стесняются своей бледной кожи, поэтому постоянно пользуются услугами соляриев, даже летом. Для того, чтобы получить ровный цвет, нужно знать некоторые правила загара. А вообще, можно задуматься, а стоит ли в принципе посещать солярий и так ли необходим этот загар?

Практически каждый человек знает, что ультрафиолетовые лучи очень вредны для нашего здоровья. Но когда нас об этом спрашивают, мало кто конкретно может объяснить, в чём же их вред.

Ультрафиолетовые лучи – это составляющие солнечного спектра, которые бывают трёх типов – UVA, UVB и UVC.

UVA – это лучи, длиной от от 320 до 400 нм. UVB - это лучи, длиной от 290 до 320 нм. UVC – это лучи, диной от 200 до 290 нм, они не участвуют в процессе формирования меланина, потому что их сила воздействия слишком велика и они убивают всё живое. В формировании загара участвуют лучи UVA, UVB. В солнечном спектре около 90% занимают лучи UVA. Благодаря своей длине, они проникают даже в самые глубокие слои кожи. Такие лучи обладают низким уровнем радиации.

В настоящее время исследователями доказано, что все типы ультрафиолетовых лучей вредны. Проникая в слои кожи, ультрафиолетовые лучи UVA повреждают основание и структуру кожи, разрушая волокна коллагена и эластина. В результате чего быстрее появляются морщины, кожа теряет эластичность, появляются преждевременные признаки старения, ослабляется защитная система кожи. Всё это может стать причиной онкологических заболеваний.

Лучи UVB испускаются солнцем только в определённые часы и время года. В основном это промежуток от 10 утра до 16 часов. Такие лучи наносят серьёзный урон коже, потому что они повреждают эпидермис. Зачастую это проявляется в виде солнечных ожогов различной степени.

Все типы ультрафиолетовых лучей способствуют преждевременном старению кожи, появлению морщин, пигментных пятен и могут спровоцировать возникновение онкологических заболеваний.