Одним, из наиболее частых заболеваний кожи головы является сухая себорея, которая в простонародье именуется перхотью. Как правило, себорея появляется по причине пониженного салоотделения кожи на голове, что приводит к образованию большого количества чешуек в волосах. Дамы, имеющие сухую себорею, часто испытывают различные проблемы. Но выход есть.

Причины возникновения

Себорейные частицы на голове является косметическим дефектом, но иногда это может свидетельствовать о заболеваниях. В группе риска находятся люди, с ослабленным иммунитетом, имеющие нарушение в нервной или в эндокринной системах, а также лица, имеющие вредные привычки.

Неправильный уход за кожей головы также может привести к образованию перхоти. Дело в том, что клетки кожи головы постоянно обновляются, но у человека страдающего себореей, этот процесс происходит гораздо чаще. Как правило, у каждого из нас на волосяном покрове головы живет грибок - Malassezia Furfur, поэтому при сбое в работе сальных желез грибок активируется, затем размножается, что и приводит к появлению чешуек на коже головы.

Лечение перхоти Чтобы успешно избавиться от ненавистных светлых чешуек необходимо комплексное лечение. Первое – питание, а именно исключить употребление вредных продуктов и обеспечить организм витаминами и минералами, в особенности цинком. Второе и основное – применение специальных противогрибковых средств. Различные специализированные лосьоны, шампуни, маски, способны замедлить обновление клеток, а так же помогут устранить частички перхоти.

Стоит заметить, что все эти средства корректируют появление симптомов, но спустя время, перхоть снова может возобновиться. В таком случае важна консультация дерматолога, с которым Вы сможете выявить Вашу, индивидуальную причину и который поможет подобрать для Вас специальное лечение.