Что бы не говорила навязчивая реклама, но женщинам стоит опасаться химических красок для волос: в их составе зачастую есть ядовитые вещества, очень плохо действующие на весь организм. Да и новый цвет, который они дают, очень недолговечен: волосы скоро тускнеют, а вернуться к естественному цвету очень проблематично.

Если очень хочется поменять цвет волос или сделать его более ярким, и при этом вы думаете о здоровье волос, выход один: воспользоваться натуральными красителями, которые безопасны для здоровья. Речь идет прежде всего о хне и басме.

Что такое хна? Это порошок, который получают из южного кустарника лавсонии путем перемалывания листьев. Хна бережно относится к структуре волос и в то же время довольно прочно их окрашивает, придает красивый блеск. Каким будет полученный оттенок – зависит от естественного цвета волос. Если волосы были ранее обесцвечены, вы получите очень яркий морковный цвет. Если же волосы от природы темные, - они приобретут легкий медный оттенок. Как советует модный журнал, очень красивый цвет получается при окрашивании естественных каштановых волос.

Как и любой краситель, хна не может изменить окраску волос навсегда. Она тоже смывается с волос, теряет насыщенность. Нужно вновь красить, но делать это нужно раз в два месяца, не чаще.

Седовласым дамам хной в чистом виде лучше не пользоваться. Не рекомендуется её применять и после химической завивки. Если нарушить эти правила, можно получить экзотический цвет волос, например, зеленый или сиреневый.

Как правильно пользоваться хной?

Порошок насыпаем в фарфоровую емкость и разбавляем горячей (но не кипящей!) водой. Размешиваем.

Пока смесь теплая, наносим её на волосы. Надеваем на голову пакет, а сверху укутываем полотенцем. Далее рассчитываем время воздействия красителя в зависимости от естественного цвета ваших волос. Если светлые – ждать не более получаса; если темные – можно смывать краску через 2 – 3 часа.