Всевозможные научные исследования доказали, что в солярии необходимо использовать только умеренный загар. Он является профилактикой от различных заболеваний и новообразований и даже рака, а также сердечнососудистой системы, псориаза, экземы, артрита, остеохондроза, бронхита, ринита и т.д. Загар в солярии наиболее полезен весной, когда в организме замедляются многие процессы.

Лучи в солярии отличаются от солнечных составом ультрафиолетовых лучей. Эти лампы оснащены специальными фильтрами, они отсекают агрессивные лучи ультрафиолета «С», дозируют подачу лучей «А» и «В», которые так нужны для загара. Загар после солярия сохранится на вашем теле, столько же, сколько и естественный, заработанный на свежем воздухе. Есть ещё одно преимущество искусственного загара, – это возможность посещать солярий в любое удобное для себя время. У городских жителей постоянно напряжённый график работы, после которого они спокойно могут посетить солярий. Врачи утверждают, что посещение солярия очень полезно.

Существует два вида процедур солярия. Первый – с лампами низкого, а второй – высокого давления. В первом виде загара используются «А» и «В» излучения, они очень похожи на солнечный свет. После такой процедуры, загар проявляется позже, а держится дольше. Людям, у которых кожа светлая или чувствительная больше подойдут лампы низкого давления.

Лампы с высоким давлением распространяют намного меньше ультрафиолетового излучения вида «В», но гораздо больше лучей «А». В этом солярии, возможно, получить быстрый загар, из-за излучения вида «А», потому, что ему нужно просто окислить уже имеющийся в коже - меланин. Исходя из этого, солярий с высоким давлением необходимо посещать людям со смуглой кожей или нормальной, а также людям, которые решили освежить свой естественный загар. Вид «А» лучей содержит мало меланосом, поэтому более опасен для кожи.