Для того, чтобы иметь роскошные, здоровые, густые волосы требуется совсем не много. И правильный уход – это еще не основа здоровья волос. Во многом красота волос зависит от правильного и полноценного питания. Существует целый ряд продуктов, которые обязательно понравятся вашим волосам и они будут здоровыми и густыми. Что же должно быть в ежедневном меню для красоты волос?

Многие люди жалуются на плохое стояние волос. У кого-то волосы жирные и тусклые, у кого-то сухие и ломкие. Сколько людей, столько и проблем волос. Главная причина плохого состояния волос – это банальная нехватка витаминов.

Из-за нехватки витаминов волосы становятся жирными, слабыми, ломкими и лишены жизненной силы. Один из самых важных витаминов для волос – это витамин А или ретинол. Этот витамин очень быстро улучшает состояние волос, предотвращает их ломкость, делает пряди сильнее и прочнее. Витамин А содержится в абрикосах, сливочном масле и печени, в овощах желтого цвета. Также пополнить запасы витамина А можно добавив к ежедневному меню твердый сыр.

Не менее важны для волос и витамины группы В. Витамины этой группы помогают предотвратить появление перхоти и выпадение волос. Очень много витаминов группы В в черном хлебе и крупах.

Для здоровья и прочности волос необходим белок – это яйца. Всего одно яйцо в день сделает ваши пряди сильными.

Для блеска волос необходимы жиры, особенно жирные кислоты, которые содержатся в морепродуктах. Добавляйте к своему столу лосося, сардины и другие дары моря. У женщин Средиземноморья роскошные волосы. Весь секрет красоты волос южанок кроется в оливковом масле, которое содержит жиры для блеска волос и много витамина Е, который помогает коже головы и волосам удерживать влагу.

Готовьте по утрам для себя овсяную кашу или мюсли с фруктами и медом и ваши волосы получат необходимые витамины С и минералы.А теперь немного о продуктах, которые вредят волосам. Продукты, вредящие волосам это прежде всего кофеин, копчености и сладкое.