От работы на компьютере, от езды за рулем наши глаза очень сильно устают, так как находятся в постоянном напряжении. Усталость глаз можно снять, не посещая косметические салоны, в домашних условиях.

На помощь к нам придёт компресс из цветков васильков. Нам понадобится 40 грамм цветов васильков, залив их 1 литром кипячёной воды, настаиваем 10 минут.

После чего отфильтровываем настой через ситечко, марлю, салфетку и даём настою остыть. Намочив ватные тампоны, ложем на закрытые веки.

Также можно использовать ромашку, она снимает раздражение и покраснение глаз. В эмалированной посуде замачиваем 3 столовые ложки цветков ромашки на 200 миллилитров кипячёной воды (комнатной температуры). После чего закрываем крышкой и настаиваем 10-15 минут на водяной бане. Охлаждаем, процеживаем, отжимаем. Такой настой может храниться в прохладном месте не больше 3 суток.

Компрессы по уходу за кожей вокруг глазами

Компрессы для глаз накладывать можно как утром, так и вечером на 5-10 минут, желательно в темной комнате.

Очистить от макияжа и сохранить блеск глаз можно используя настой ромашки и липового цвета. 1 столовая ложка смеси запаривается в 1 стакане в кипятка. После чего настой охлаждается до комнатной температуры, процеживается. Ватные тампоны, намоченные настоем, держать на глазах нужно 10 минут.

От «мешков» под глазами можно избавиться контрастные компрессы из отвара шалфея: 1 чайная ложка шалфея заваривается в ½ стакана кипятка, настаивается 10 минут. Настой делиться на 2 части – горячую и холодную. Компрессы накладываются попеременно горячий, холодный на 10 минут, в течение месяца перед сном.

Если «мешки» не уходят из под глаз, то причиной могут быть усталость, заболевания почек и прочее. Для этого вам нужно устранить первопричину.