Одним из самых важных составляющих красивого внешнего вида женщины, несомненно, является здоровая и ухоженная кожа. Неправильное питание, городская атмосфера, недостаток свежего воздуха – всё это плохо сказывается на состоянии нашего организма и в частности кожи.

Справиться с этими негативными факторами при помощи только лишь косметических средств невозможно, необходимо насытить кожу витаминами, которые помогут ей нейтрализовать это воздействие. Недостаток витаминов или гиповитаминоз может негативно влиять на кожу: вызвать сыпь, шелушение, сухость, пигментацию и другие проблемы на коже.

Для того чтобы пополнить недостаток витаминов необходимо включить в свой рацион богатые их содержанием продукты. Но и этого, нередко, бывает недостаточно. Подобрать подходящие витаминные препараты и косметические средства с наилучшим эффектом может только специалист, поэтому, если у Вас возникли какие-то проблемы на коже, то следует незамедлительно обратиться к косметологу или дерматологу. Так же специалист подскажет как влияют витамины на кожу, и какие продукты необходимо употреблять, чтобы пополнить недостающие витамины.

Витамины, необходимые для того, чтобы кожа была здоровой и красивой – это витамины A, C, E, B5, K. Для того чтобы пополнить их при помощи питания, необходимо включить в свой рацион:

Печень, плоды рябины и облепихи, в них содержится витамин А.

Плоды шиповника, из которых нужно делать отвар, красный сладкий перец и черная смородина богаты витамином С.

Пополнить витамин Е можно, если употреблять растительные масла (кукурузное, подсолнечное, соевое).

Употребляя субпродукты нужно при недостатке провитамина В5.

И, наконец, витамин К содержится в шпинате и зелёных овощах.

Включите эти продукты в свой рацион, даже если проблемы с кожей Вас не коснулись, – это будет отличной профилактикой гиповитаминозов.