Перчатки были популярны еще во времена Древнего Египта. Они выполняли такую же роль, как и сейчас. Но, такой богатый выбор «одежды для рук», как в наши дни, древним египтянам даже и не снился.

На сегодняшний день можно увидеть классические перчатки, перчатки для бокса, перчатки для мотогонщиков, минетки (перчатки без пальцев), длинные перчатки для женщин, которые надевают их на вечер, хирургические перчатки, детские, рабочие и другие.

Для многих людей перчатки являются неотъемлемым аксессуаром, который является своеобразной защитой для рук во время непогоды. Многие люди считают, что ходить с голыми руками не только плохо для самих рук, но и для всего организма в целом.

Кроме того, что перчатки выполняют теплозащитную функцию, большинство из них являются дополнением к общему внешнему виду, стилю и тем самым выполняют эстетическое значение.

Для женщин принято, чтобы перчатки по цветовой гамме сочетались с сумочкой или обувью. В основном, все перчатки стандартных размеров и шьются по единому крою Единственная разница – длина. Существуют перчатки, которые имеют обычную длину и могут быть немного выше запястья. Также имеются укороченные перчатки, которые надеваются только до ладони. Длинными перчатками называют те, которые могут надеваться до локтя или до плеча. Это, в основном, женские вечерние перчатки.

А последний вариант – минетки, которые не имеют пальцев, а только закрывают ладонь.

Все перчатки изготавливаются из трикотажа или ткани, искусственных материалов, но самым востребованным материалом и самым дорогим, как всегда, считается натуральная кожа.

Многие модели перчаток изготавливаются из шеврета (овечья кожа), но также популярна для изготовления перчаток телячья или козья кожа. Все виды кожи очень плотные и эластичные, а овечья – мягкая и рыхлая. На сегодняшний день, на рыночных прилавках можно увидеть простые перчатки из шерсти и микро-фибры, которые также являются великолепным аксессуаром и теплым видом одежды.