Есть ли риск или побочные эффекты?

Итак, слишком полезной для здоровья эта диета не представляется. Но может ли она также быть опасной? «Люди, которые имеют некоторые проблемы со здоровьем, в любом случае не должны принимать во внимание диету на основе капустного супа», говорят диетологи.

Они перечисляют некоторые из рисков:

- Быстрая потеря веса может повысить концентрацию мочевой кислоты в крови и привести к приступу подагры у людей, которые страдают этим заболеванием.

- Строгие диеты с малым количеством белков, углеводов и жиров в течение относительно длительного периода времени могут привести, среди прочего, к миопатии, образованию камней в желчном пузыре и истощению организма.

- Беременные и кормящие женщины из-за такой диеты будут страдать от дефицита питательных веществ и поставить под угрозу здоровье ребенка.

- Всем людям с ослабленным иммунитетом этот тип диеты скорее повредит, чем принесет пользу.

Наряду с факторами здоровья диета капустного супа имеет еще один недостаток. Это фактор природы. Ингредиенты капустного супа вызывают сильное вздутие живота (образование газов). Сидящий на этой диете человек может быть вынужден покинуть свое привычное общество окружающих на определенный срок.

Кроме этого, запах капусты для приготовлении супа и постоянном его разогревании висит в квартире неделями. Более того: даже если первая тарелка была съедена с удовольствием, через несколько дней вкус и запах капусты только очень немногих людей заставить наслаждаться неизменным жидким блюдом.

Итог

Диетологи не рекомендуют для снижения веса ограничиваться только капустным супом без дополнительных продуктов. Этот способ похудения не дает желающим сбросить вес никакого показательного эффекта. Неделя питания капустным супом в сочетании с определенными продуктами, входящими в ежедневный рацион, не повредит здоровому человеку, но это не вариант рекомендованной диеты.