Правильно выбранная расческа поможет избавиться от большинства проблем с волосами. Желательно, чтобы в вашем арсенале по уходу за волосами находилось несколько разнообразных щеток и расчесок различных форм и предназначений.

Классическая щетка. В основном используется для хорошего и тщательного расчесывания волос перед сном. Щетина такой щетки может быть натуральной, искусственной и смешанной. Самой бережной и оптимальной является с натуральной щетиной, поскольку она состоит из такого же материала, что и сами волосы. Если волосы очень густые, то лучше использовать щетку из смешанной щетины разной длины.

Массажная щетка. Как видно из названия, такая щетка превосходно массирует кожу головы, что значительно увеличивает кровоток кожи, улучшая состояние волос и укрепляя их корни. Бывают трех типов: деревянными. Металлическими и пластмассовыми. Самое главное требование к такой расческе – чтобы зубчики не были острыми, в противном случае спустя некоторое время на коже будут образовываться микротрещины, которые приведут к ломкости и выпадению волос.

Деревянная расческа. Идеальна для ежедневного расчесывания волос – не травмирует их и не электризует. Неплоха для нанесения разнообразных масок и укладочных средств, поскольку древесина расчески не вступает ни в какие химические реакции с компонентами косметических средств.

Немало зависит и от породы древесины, из которой создана расческа: дубовая оказывает успокаивающее воздействие на волосы и кожу головы; березовая защищает от появления перхоти и усиливает действие разнообразных масок для волос; можжевеловая становится великолепным средством для снятия стресса и на долгое время оставляет на волосах свой запах.

Брашинг. Щетки в форме цилиндра с многочисленными круговыми отверстиями на корпусе – используются в основном для создания локонов или выпрямления волос, увеличения объема или дл укладки волос при помощи фена.