Где в первую очередь отражаются последствия перенесенных женщиной стрессов и волнений? Правильно, на коже. Женская кожа является отличным «барометром», который указывает на воздействие каких-либо негативных факторов. И не надо плакаться, что у вас высыпали прыщи или появился второй подбородок, а вокруг глаз залегли морщины. Все эти недостатки можно убрать, надо только запастись терпением и приложить старание.

Во-первых, каждое утро начинайте с косметической гимнастики, которая через некоторое время вернет вашей коже здоровый и цветущий вид.

Во-вторых, применяйте контрастные процедуры. По утрам начинайте процесс умывания с ополаскивания лица горячей водой (около 450) по 30 – 40 раз, а потом холодной (200) 50 – 60 раз. Благодаря этим действиям уже через 5-6 дней начнут разглаживаться морщины.

В-третьих, применяйте горячие компрессы. Данную процедуру выполняют через день. Берется кусок льняного или другого полотна из натуральных волокон, смачивается горячей водой, отжимается и накладывается на лицо. Держать компресс надо в течение двух – трех минут. После снятия компресса лицо умывается холодной водой.

Совет!

Для придания коже лица свежего вида каждый день протирайте лицо и шею ватным диском или шариком, смоченным в соленой воде. Раствор делают на основе 250 мл воды комнатной температуры с разведенной в нем половиной чайной ложки соли. После обтирания намочите в оставшемся растворе льняное полотенце и с помощью похлопываний внизу по подбородку сделайте массаж.

Внимание!

Цвет вашего лица может рассказать много о вашем состоянии здоровья. Так, сероватый или землистый оттенок кожи говорит о нерегулярной работе кишечника или патологии почек; лимонный или оливковый цвет свидетельствует о заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря и селезенки.