Основное в правильном подборе прическе это ее подчеркивание всей индивидуальности для человека. то с помощью правильно подобранной прически можно легко спрятать недостатки внешности. Особое внимание следует обратить на тип лица.

Для людей, имеющих треугольный тип лица, не рекомендуется гладко зачесывать волосы по бокам и делать очень короткие челки. Для того чтобы зрительно приблизить форму для такого лица к овальной лучше располагать широкую часть прически на линии середины уха или уровне мочек. Так, например, каре, имеющее густую длинную челку изменит силуэт лица и сгладит его острые черты.

Если лоб невысокий, лучше всего сделать ассиметричную челку или же не стричь ее совсем. Если хотите иметь длинную стрижку, то волосы, которые обрамляют лицо нужно подстричь ступеньками или бахромой, чтобы зрительно расширить линию подбородка.

Круглое лицо обычно всегда вызывает симпатию у окружающих. Но если у вас появилось желание его зрительно удлинить, то вам нужно подобрать высокую прическу, имеющую высокую челку.

Женщинам, имеющим квадратное лицо хорошо пойдут стрижки с приподнятым на затылке волосами, а также проборы и ассиметричные челки. Длинные волосы не рекомендуется стягивать на затылке в узел, а лучше их уложить мягкими волнами на висках.

При прямоугольном типе лица, не следует делать прически с прямыми длинными волосами, но если же для такой прически использовать ассиметричную челку, то может получиться прекрасный эффект.

Идеальной считается овальная форма лица. Для обладателей такого типа лица подходят практически все прически и стрижки

Для невысоких, худеньких женщин не очень подходят короткие стрижки или высокие прически.

Полным женщинам не следует носить гладкие прически или маленькие стрижки , которые будут еще подчеркивать их полноту, для них подойдет короткая и пышная стрижка. Для длинных и полудлинных стрижек лучше всего не делать завивок.