Сауны очень полезны для здоровья женщин – они великолепно очищают кожу, выводят из организма все шлаки. Кроме того, сауна – эффективный инструмент для снятия усталости, она также усиливает обмен веществ. В чём плюс сауны, если сравнивать с русской баней? Дело в том, что женский организм гораздо легче переносит сауну, терапевтический эффект достаточно велик.

Подготовка к саунеНе секрет, что сауна начинается задолго до того, как вы оказываетесь в парной. Сюда нужно правильно собраться – значение имеет вообще всё. Нужно взять полотенце, простынь, обязательно личные сандалии. Также не следует забывать о волосах – наличие шапочки никогда не помешает. Все элементы красоты готовятся заранее – скрабы, маски, питательные крема. Когда человек находится в сауне, его организм покидает большое количество воды – потребность в ней нужно восполнять: подойдёт зелёный чай, чистая вода, травяные отвары, фрукты или ягоды.

Парная и её секретыНепосредственно перед тем, как заходить в помещение парной, нужно принять душ. Использовать при этом моющие средства не рекомендуется, мочить голову также не следует – достаточно ополоснуть тело тёплой водой. После этой процедуры специалисты рекомендуют взять своё полотенце, тщательно вытереться – тело должно равномерно разогреваться, готовиться к теплу.

Теперь можно надеть шапочку, зайти в парную и лечь (сесть). Для начала – на нижние полки, даже если там почти не жарко: организм должен настроиться на нужную «волну». От постепенного нагревания эффект выше всегда, чего нельзя сказать о шоковой атаке горячим воздухом. В последнем случае кожа просто закроет поры и ничего хорошего не случится.

Вообще, нужно следить за собственным состоянием – на подруг и друзей лучше обращать внимание в последнюю очередь: каждый организм индивидуален, если вы считаете, что вам хватит – значит нужно просто встать и уйти.