Одна из любимых женщинами процедур по уходу за кожей – это обертывание!

Привлекает, самое главное, быстрый результат: после первых трех процедур становится явно заметное уменьшение окружности талии и бедер, даже до 2,5см за сутки! Но важно не забывать, что результат обертывания происходит не за счет сжигания жира, а из-за оттока воды, которая может добавлять объемы и лишние сантиметры. Сейчас, в нашей косметологии распространено обертывание с использованием морских водорослей, сочетания массажа с различными скрабами, пилингами, лосьонами и спреями. В зависимости от состояния кровеносных сосудов, бывают горячие и холодные обертывания.

Горячее обертывание делается при температуре воды 36-45С, размачивая до 30-40 минут, когда тепло способствует раскрываемости пор, прониканию в кожные ткани различных активных веществ из водорослей. Такие обертывания активизируют кровообращение, расширяя сосуды, выводя шлаки и вредные токсины.

Холодное обертывание назначается в основном, для лечения, по предложению лечащего врача, когда горячее обертывание противопоказано по состоянию здоровья.

Для выполнения этой процедуры необходимо взять сколько нужно по площади обертывания пластин ламинарии, опустить их в кипяченую воду, температурой 18-20С и оставить размокать на 2-3 часа. При этой процедуре сосуды и капилляры наоборот, сужаются, а кровь и лимфа направляют шлаки и токсины в очистительные органы. Хороший результат приносить эта процедура при усталости, тяжести в ногах, отеках.

Очень хороши охлаждающие гели с экстрактом лимона, которые применяют для обертывания, это поднимает тонус кожи и помогает при похудении, дренажу лимфы. Обертывание с ментолом и экстрактом конского каштана способствуют укреплению стенок капилляров.

Для поддержания общего тонуса кожи хорошо делать теплое обертывание на участках с более плотным жировым слоем, с целлюлитом, а на зоны с дряблой кожей применять холодное обертывание.