Главными героями свадьбы есть, конечно же, жених и невеста, поэтому они должны быть самыми красивыми на этом торжестве. Если новобрачные венчаются в церкви то платье невесты не должно иметь глубокий вырез, а голова должна быть украшена фатой, венком.

Многие считают, что белое свадебное платье символизирует девственность. На самом деле это не так. Белое платье, которое невеста одевает на свадьбу, является символом радости и процветания. А вот фата как раз говорит о целомудрии девушки. Из вышесказанного выходит то, что если женщина выходит замуж не в первый раз, она не должна одевать фату на церемонию.В прежние времена для жениха был обязателен фрак. Но в наше время он не является обязательным. Жених может одеть темный(зимой) или светлый(летом) костюм, белую рубашку, галстук или бабочку. В петлице костюма нужно поместить маленький букетик цветов таких же, как букет невесты.

Как правило, букет невесты должен заказывать ее будущий жених. Поэтому жениху лучше заранее обговорить с невестой, какие цветы она хочет для свадебного букета, какие она любит, и какие более гармонично будут смотреться с её свадебным нарядом. Не обязательно чтобы букет был из дорогих цветов, подойдут даже обычные полевые цветы. Если свадьба играется с соблюдением старинных обычаев, то в руках у подружек невесты будут очень гармонично, на фоне невесты, смотреться букетики, из тех же цветов что и у новобрачной.

На свадьбе в белом должна быть только невеста!При повторном браке можно сыграть свадьбу не так пышно и в узком кругу. В этом случае невеста не надевает белый наряд и фату, а гости в свою очередь могут придти в обычных туалетах. На голове новобрачной делается красивая прическа, которую можно украсить цветами или шляпкой. Так же не заменимым атрибутом при повторном браке является свадебный букет.