С наступлением холодного сезона в магазинах резко вырастают очереди в отдел техники, где продаются фены. Ведь осенью-зимой достаточно проблематично высушить волосы естественным путем, если вы помыли голову за полчаса до выхода на работу. Фен, как и держатель для бумажных полотенец – необходимое устройство в каждом доме.

Как выбрать профессиональный фен?

Совет № 1. Отдавайте предпочтение моделям с мощностью от 2000 Вт. Суть в том, что сильная струя воздуха быстрее удаляет влагу с поверхности волоса. Это значит, что вы тратите меньше времени на просушку и сохраняете здоровье волосам. Если устройство маломощное, влагу оно будет удалять медленно, зато пересушит волосы.

Совет № 2. фен электрический должен иметь правильную насадку круглой формы, чуть сплюснутую по бокам. Это позволяет прицельно направлять струю воздуха и бережно уложить каждый локон.

Совет № 3. Выбирайте модели с тремя скоростными и тремя температурными режимами – это оптимальный вариант. Обязательно, чтобы присутствовала кнопка с холодным обдувом. Горячей струей вы придаете локону форму, а холодной фиксируете ее. Ту же хитрость можно применить, если вы хотите придать волосам объем у корней. В этом случае ваша модельная прическа будет в прекрасном виде весь день.

Совет № 4. Если зеркало в вашей комнате располагается далеко от розетки, выбирайте модель с длинным шнуром. Фены могут комплектоваться шнуром длиною до 3 м (в среднем – 1,5-2 м.).

Совет № 5. Современные профессиональные устройства производятся из прочных, но ультралегких материалов. Такие фены легко держать в руках и с ними удобно работать над достаточно сложными укладками. Если обычная модель может весить до полукилограмма, то новая – до 300 граммов.