Различают перхоть двух видов: сухую и жирную. Причинами ее возникновения обычно бывает грибок Malassezia Furfur или Pityrosporum Ovale – условно-патогенная микрофлора, которая становится активно при неблагоприятных для организма условиях: неправильном питании, неправильном уходе за волосами, стрессах, общих заболеваниях организма.

Чтобы победить перхоть, можно использовать шампуни, которые содержат различные активные вещества. Например, пиритион цинка способен оказывать на кожу головы антибактериальное и противовоспалительное и антибактериальное действие. В результате от перхоти избавляются за счет снижения количества вызывающего себорейный дерматит грибка.

Деготь – признанное средство для лечения кожных проблем. Принцип действия его в борьбе с перхотью заключатся в том, что он снижает скорость процесса обновления клеток кожи головы. Если вы приобретете шампунь, в состав которого входит данное вещество, он поможет вылечить себорейный дерматит и псориаз. При решении проблемы как от перхоти избавиться, используйте шампуни, которые включают в свой состав салициловую кислоту. Это позволяет удалить уже сформировавшиеся чешуйки перхоти. Однако часто их применять не следует – это может пересушить кожу головы. Частично подобная проблема решается при помощи применения увлажняющего кондиционера для волос.

Присутствие в шампуне сульфида селена помогает уменьшить количество грибков, вызывающих перхоть, и повлиять на снижение скорости обновления кожи головы. Сульфид селена способен обесцветить седые, светлые или окрашенные химическими препаратами волосы. Чтобы этого не произошло, после мытья их нужно тщательно прополаскивать.

Препаратом, имеющим выраженный противогрибковый эффект, является кетоконазол. Он обладает широким спектром действия и моет принести пользу в ситуациях, когда обычные шампуни от перхоти уже не справляются.