Совсем недавно татуировки выдавали «кастовую» принадлежность человека. Якоря и русалки украшали тела моряков, а заключенные выкалывали картины с куполами и надписи о любви к матери.

Сегодня татуировки стали привычными. Их делают, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность или, напротив, скрыть косметические дефекты. Многие носят тату, потому что считают это красивым и стильным. Вокруг нательных рисунков всегда было много слухов и домыслов, а вот достоверная информация, к сожалению, не всегда была полной.

Всем известно, что выполнение процедуры вызывает боль, несоблюдение санитарных требований ведет к заражению. А вот важен ли размер рисунка?

Как выбрать размер тату

Сложно сделать качественную маленькую графическую татуировку. Исключение составляют плотно забитые геометрические фигуры – такой рисунок не поплывет и со временем не превратится в бесформенное пятно. А вот отобразить контуры, плавные переходы цвета на маленькой площади достаточно сложно, пишет

Как выбрать место для рисунка

Место для нанесения тату напрямую связано с размером и сложностью форм. Для портрета или сюжетного рисунка не подойдет, например, запястье. Такие татуировки следует делать на плече или спине.

Большинство профессионалов делают какой-либо определенный вид тату. Следует помнить, что рисунок будет украшать ваше тело всю жизнь, поэтому необходимо найти мастера, который специализируется именно на выбранном вами типе.

Как перенести боль

Каждый человек имеет индивидуальный болевой порог: одни падают в обморок от первого прикосновения иглы, другие за весь сеанс ни разу не поморщатся. Но такое поведение – исключение. Основная масса клиентов испытывает боль, которая зависит от квалификации мастера, продолжительности процедуры, зоны нанесения тату. Чтобы убрать или хотя бы уменьшить болевые ощущения, используются специальные крема-анастетики.