Что общего может быть между солярием и сауной. На первый взгляд ничего общего, но это не так. Главное, что и то и другое полезно для здоровья, поднимает настроение и повышает жизненный тонус. Вторая сходная черта заключается в том, что при посещении как солярия, так и сауны нужно соблюдать определенные правила, в противном случае это грозит принести вред здоровью, а отнюдь не пользу. Если подумать с точки зрения экономии, то дома иметь солярий выгоднее, чем постоянно посещать салон. Особенно это касается регионов с холодным климатом, для которых характерны долгая зима и малое количество солнечных дней в году.

Основная причина, по которой люди пользуются соляриями – желание придать своей коже красивый оттенок загара. Но нужно помнить, что врачи не рекомендуют проводить серию сеансов в солярии чаще двух раз в год, хотя и тут конечно могут быть свои исключения. При естественном загаре риск получить солнечный ожог выше, чем при загаре в солярии. Причина в том, что вы не можете полностью контролировать время своего пребывания на солнце, интенсивность облучения кожи т.д. А в современных соляриях большое внимание разработчиками уделяется вопросам безопасности, поэтому соблюдая правила загара, вы можете полностью обезопасить себя от риска получить ожог.

С другой стороны.

Преимущество естественного загара в том, что он ложится более равномерно, так как часть солнечных лучей человек получает в движении, поэтому внутренние и внешние поверхности рук и ног загорают более равномерно, чем в солярии. Хотя сейчас уже есть солярии, повторяющие форму тела, что обеспечивает более равномерный загар.

Сауны, в отличие от солярия дают более оздоровительный, чем косметический эффект.