Проходят праздничные дни, а вместе с ними тех, кто питался неразумно, и стройная фигура покидает. Пора начинать борьбу за возвращение стройности и приводить себя в форму.

С чего начинать? Со старого доброго правила: не есть после шести вечера и, как бы себя ни было жалко, не отступать от него.

Возможно, вы не поверите, но зима – отличнейшее время года для утраты лишних калорий. Чаще бывайте на улице, с ребятишками лепите снежную бабу, с друзьями катайтесь на лыжах, коньках или сноуборде, или просто побегайте в одиночестве по снежным сугробам. Примерно за час перед прогулкой легко перекусите, также легко перекусите после прогулки, а ещё лучше – по возвращении с неё два часа вообще не ешьте.

Разгрузки организма

Превосходная альтернатива диетам — проведение разгрузочных дней. Естественно, они исключают изнуряющие голодовки и подсчёты калорий, тело не подвергается сильному стрессу, активизируется метаболизм, а шлаки и токсины покидают кишечник.

Разгрузочный день может быть яблочным – по мере наступления чувства голода, но через равные отрезки времени в течение дня съедайте одно-два яблока. При склонности кишечника к запорам ешьте их неочищенными, при послабленном стуле снимайте с яблока кожуру или запекайте его. С осторожностью приступайте к яблокам при гастритах или язвах – при таком раскладе фрукты определённо следует запекать.

Можно разгрузиться и на кефире: полтора литра этого кисломолочного продукта разделите на пять-шесть порций. Имейте в виду, что вообще-то кефир крепит, слабит только суточный кефир, и его можно приготовить самостоятельно из молока с закваской.

Можно пользоваться, по вашему усмотрению, другими вариантами разгрузок. Помните одно: во время разгрузок следует пить чистую воду, и много.

Порции поменьше

Заинтересованные лица на протяжении десятков лет спорят, Майе Плисецкой или Фаине Раневской принадлежит легендарный ответ, касающийся фигуры — «Жрать надо меньше». Пусть и грубовато, а суть высказывания верна.