Качественный маникюр можно сделать самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам салонов. При наличии правильно подобранных инструментов, можно легко придать ногтям идеальную форму, выровнять пластины, удалить кутикулу и ороговевшие участки кожи. К тому же, собственный маникюрный набор будет всегда под рукой.

При выборе инструментов стоит обращать внимание на их качество, целевое назначение в разрезе определенного типа маникюра и функциональность. Для любителей классического обрезного варианта подойдут надежные стальные инструменты – кусачки, наличие маникюрных профессиональных ножниц и изогнутые щипчики. Они позволяют быстро и качественно справиться с кутикулой и заусеницами, а также придать ногтям аккуратную форму.

При желании, в набор можно включить металлический пушер, с помощью которого легко сдвигать кожу с ногтя, формируя желаемую линию кутикулы. Если в маникюре предполагается использование типс, то можно приобрести специальные щипцы для резки пластика.

Набор для необрезного европейского маникюра включает в себя различные инструменты для подпиливания. С их помощью можно убрать ороговевшую кожу, придать форму и гладкость ногтям, к тому же их легко очистить в дезинфицирующем растворе.

Наиболее популярны пилки с металлическим напылением из пластика или прессованного картона, керамические или стеклянные инструменты. Первые прочнее стеклянных (керамических) аксессуаров, однако они бережнее шлифуют ногти. Многофункциональностью обладают двусторонние инструменты с абразивами разного назначения: для коррекции ногтя, шлифовки пластины и др.

В маникюрном наборе пригодятся апельсиновые палочки, которые бережно удаляют кутикулу. А для выравнивания поверхности ногтя и придания ему блеска идеально подойдет полировочный двусторонний брусок.

Чтобы маникюрный набор служил долго и был всегда под рукой, его лучше хранить в кожаном или нейлоновом футляре с отделениями.